Top.Mail.Ru
Исследование ЦСР подтвердило лидерство DIS Group в управлении данными – DIS Group

Исследование ЦСР подтвердило лидерство DIS Group в управлении данными

Из исследования

По данным опубликованного 23 апреля 2026 года исследования «Рынок систем управления и обработки данных в России: текущее состояние и перспективы развития до 2032 года», DIS Group укрепила свои позиции и занимает первые позиции в двух сегментах рынка по итогам 2025 года

Лидерство DIS Group

#1, сегмент «Средства загрузки данных», доля рынка 23,6%

#1, сегмент «Средства управления данными», доля рынка 6,2%

DIS Group благодарит клиентов и партнеров за выбор и доверие, мы надеемся на продолжение нашего плодотворного сотрудничества!

 
Объем рынка систем управления и обработки данных в 2025 году вырос на 13,9% и составил, по данным ЦСР, 101,9 млрд руб. DIS Group по выручке занимает четвертую позицию с долей рынка 2,7%.

Ожидается, что к 2032 году российский рынок систем управления и обработки данных вырастет почти втрое, достигнув отметки в 281 млрд руб.

quote

Олег Гиацинтов, технический директор DIS Group прокомментировал для исследования приоритеты заказчиков в 2025 году, а также дал прогнозы на 2026 год:

«Большинство заказчиков в 2025 году говорили о необходимости стабильной работы с достаточно большими объемами данных, предсказуемой производительности, управляемости, бесшовной миграции, снижения затрат на инфраструктуру, а также повышения отказоустойчивости. В проектах импортозамещения для многих заказчиков было важно и сохранение привычной функциональности. Критически усилились требования к эксплуатации: SLA, наблюдаемость, контроль качества данных, отслеживание их происхождения стали обязательными элементами.

В 2026 году продолжают расти объемы данных, более заметным становится смещение спроса в сторону аналитических систем для работы в реальном времени, так как многие компании готовы с точки зрения запросов бизнеса к решению подобных задач. Соответственно, это приведет к укреплению позиций высокоэффективных платформ класса Data Lakehouse. Вместе с тем, остаются традиционные задачи построения оперативной отчетности и офлайн-аналитики, которые тоже успешно решаются средствами Lakehouse, и это только упрочит позиции этой архитектуры».

Исследование было подготовлено Фондом «Центр стратегических разработок» (ЦСР).

С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке  

Этот сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта

Подробнее